Строительный факультет

  • О факультете
  • Сотрудники
  • Контакты
  • Направления подготовки

В 1958 году в СКГМИ была открыта строительная специальность. Уже в 1962 году основан строительный факультет. С этого момента начинается интересная жизнь на факультете с замечательными педагогами и студентами. В 1994 году открыта специальность «Архитектура». В 1997 году факультет переименован в архитектурно-строительный. С 1998 года ведется подготовка специалистов по автомобильным дорогам.

Позже в состав архитектурно-строительного факультета вошла выпускающая кафедра «Организация и безопасность дорожного движения». Сейчас на факультете кафедры «Строительные конструкции», «Строительное производство», «Физико-математические дисциплины», «Начертательная геометрия и геодезия», «Организация и безопасность дорожного движения».

За почти 60-летний период на факультете создан высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив.

Педагоги строительного факультета всегда отличались большой самобытностью, огромным профессионализмом и трепетным отношением к студентам. На строительном факультете всегда был какой-то особый микроклимат. Этот микроклимат создавала замечательная плеяда педагогов, многие из которых продолжают учить и сейчас. Хочется вспомнить Хадонова Зураба Мусаевича, Дзеранова Таймураза Владимировича, Фидарова Магомета Ибрагимовича, Гозюмова Сандро Гавриловича, Гериеву Музу Харитоновну, Гаппоева Эльбруса Георгиевича, Тибилова Мисоста Александровича, Бекаревича Юрия Андреевича, Купеева Кубади Гацировича… и многих- многих замечательных личностей.

Первым деканом факультета был Э.А. Горбовский он же первый заведующий кафедрой «Архитектура и строительные конструкции». Кузнецов В.Д. – первый заведующий кафедрой «Технология строительного производства». Если в первые годы на факультете работало около 20 преподавателей, то сегодня на факультете трудится около 100 научно-педагогических кадров.

Кадровый состав факультета

Кодзаев Марат Юрьевич
и.о. декана, к.т.н., доц.
Хамикоев Азамат Алиханович
заместитель декана по учебной работе
Келехсаева Альбина Борисовна
заместитель декана по воспитательной работе
Декан:
+7 (8672) 407-385
Зам. декана:
+7 (8672) 407-425
Деканат:
+7 (8672) 407-386
Месторасположение

4 корпус, 2 этаж

Строительный факультет всегда отличался толковыми и талантливыми студентами.

Во главу глав всегда оставался и остается на факультете уровень подготовки выпускников. Педагогический коллектив настроен на процесс постоянного совершенствования своего труда. Нам есть чем гордиться и сегодня. И это демонстрируют уже наши нынешние студенты и выпускники на предметных олимпиадах, международных конкурсах, при защите выпускных квалификационных работ.

На факультете осуществляется подготовка по следующим направлениям:

«Строительство» 08.03.01 бакалавриат, профили подготовки:

  • промышленное и гражданское строительство;
  • автомобильные дороги. 

«Строительство» 08.04.01 магистратура, профильная направленность магистерской программы:

  • «Промышленное и гражданское строительство».

«Техника и технологии строительства» 08.06.01 аспирантура, профиль подготовки:

  • «Технология и организация строительства»;
  • «Строительные конструкции»

«Технология транспортных процессов» 23.03.01 профиль подготовки:

  • «Организация и безопасность движения».

Новости

В СКГМИ (ГТУ) прошла военно-патриотическая встреча с ветеранами Великой Отечественной войны
Anonym 8 ноября 2022 г. 2916

В СКГМИ (ГТУ) прошла военно-патриотическая встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

На мероприятие пришли ветераны войны, участники боевых действий, а также дети - очевидцы Великой Отечественной войны и люди неравнодушные к истории своей родины.

Среди приглашённых гостей были Председатель Совета ветеранов г. Владикавказ, полковник, ветеран боевых действий Валерий Гецаев, участник Великой Отечественной войны Арутюн Хачикян, узник фашистских концлагерей Владимир Карсанов, подполковник, ветеран боевых действий, участник СВО, сейчас возглавляет колл-центр (горячая линия) по вопросам военнослужащих и их родственников в РСО-Алания, участвующих в СВО – Александр Ушаков, Председатель комиссии по патриотическому воспитанию Правобережного Совета ветеранов Альбина Митрофанова, Полковник ФСК (Федерация Союза казаков) по РСО-Алания, ветеран боевых действий Юрий Езеев и и.о. заведующая кафедрой Начертательной геометрии и геодезии Мадина Еналдиева – поисковик с 20-летним стажем, член поисковой команды «Поиск» по РСО-Алания.

Круглый стол прошёл в формате тёплой и уютной беседы, на которой приглашённые ветераны рассказывали студентам о своей жизни за годы военных действий, о своих судьбах, о людях с которыми их сталкивали обстоятельства и о том, как они дальше восстанавливали страну после многочисленных разрушений.

«Я был совсем маленький, когда началась война. Это было в городе Гродно (Белоруссия). Вдруг, неожиданно, над небом стали пролетать чёрные самолёты, а на дорогах проезжать тяжелая бронетехника. Мы не знали кто это, враги или же наши. И тут и там разрывались бомбы. Мы бежали… порой приходилось переступать через погибших…» – повествовал свой тяжелый рассказ узник фашистских концлагерей Владимир Карсанов.

«Нам немцы бросали кусок хлеба, а потом смеялись, когда мы, дети, толпой бросались, чтобы поймать его. Нас мучил постоянный голод. Приходилось ходить на рынок… попрошайничать. Иногда продавцы нас отгоняли, но были и такие кто угощал нас яблочком. Однажды я увидел своего младшего брата. Мы узнали друг друга. Его тоже продали и ему тоже приходилось попрошайничать чтобы выжить… Так, иногда, мы с ним встречались на рынке, и с тех пор знали кто где был…» – продолжал Карсанов.

Трудно представить, что тогда пришлось пройти всему советскому народу, однако память об этом российский народ должен хранить всегда, чтобы в будущем, уже новому поколению не пришлось пережить то же самое – вот основной посыл мероприятия.

Ребята с живым интересом слушали рассказчиков, им было тяжело слушать о том, что пришлось пройти их старшим для того, чтобы у них было мирное небо над головой. Они и сами задавали свои вопросы и просили ещё рассказать о подвигах бойцов.

«Сейчас очень важно вспоминать моменты, которые происходили во время Великой Отечественной войны. Чем больше времени проходит со дня ее окончания, тем меньше остается людей, которые могут из первых уст рассказать истории, происходившие в то жестокое время. С каждым годом таких людей становится все меньше и меньше, поэтому, когда мы встречаем таких людей это очень ценные моменты, и это честь, что мы можем услышать их историю и проникнуться ею. На этой встрече нам рассказывали истории, которые происходили в то время. Особенно затронула история Владимира Карсанова. Эта история не оставила никого равнодушным, так и наша группа была очень впечатлена этим рассказом.
То, как судьба связала его жизнь со всей семьей остаётся загадкой. Его воссоединение с братом и сестрой кажется невероятным. Эта история заставляет верить в чудо»
, – поделилась Элеонора Бурдзиева, студентка группы ГДс-22-2.

На мероприятии также выступили организаторы круглого стола – доцент кафедры истории Радмила Таучелова и заведующая лабораторией горного дела и истории СКГМИ Нелли Фидарова, поблагодарив гостей за внимание.

В свою очередь, ветераны выразили благодарность присутствующим, отметив, что рады тому, что ребятам было интересно, и получилась такая тёплая, насыщенная и приятная встреча.