Строки, опаленные войной
Активисты и директор Центра социокультурной адаптации иностранных студентов СКГМИ (ГТУ) Губаева Н.Г. приняли участие в музыкально-поэтическом вечере "Строки, опаленные войной", организованном отделом литературы на иностранных языках Национальной научной библиотеки Северной Осетии в рамках Года защитника Отечества и в преддверии 80-летия великой Победы.
Тема встречи – стихотворения и песни о Второй мировой войне, написанные иностранными поэтами в разное время для разной аудитории, но с одной целью – не забывать эти чудовищные события, масштаб которых мы до сих пор пытаемся осмыслить.
Иностранные студенты из Камеруна, Ливана и Таджикистана читали стихи и пели песни о войне на русском и родных языках. Среди участников вечера были учащиеся школ республики и студенты факультета международных отношений СОГУ, читавшие стихи Кита Дугласа, Сидней Кейза, Альбрехта Георга Хаусхофера и др.
О своем военном детстве, о первом стихотворении, написанном папе на фронт и переводах стихотворений осетинских поэтов – участников Великой Отечественной войны – рассказала народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова.
Руководство СКГМИ (ГТУ) благодарит сотрудников отдела литературы на иностранных языках Национальной научной библиотеки Северной Осетии за сотрудничество, организацию мероприятия и работу, направленную на социально-культурное развитие и приумножение общественно-значимых ценностей у иностранных студентов.