Новости

СКГМИ воспитывает уважение к истории у иностранных студентов

СКГМИ воспитывает уважение к истории у иностранных студентов

Активисты Центра социокультурной адаптации иностранных студентов СКГМИ (ГТУ), под руководством директора Центра Губаевой Н.Г. приняли участие в Международной научно-исторической конференции «Битва за Кавказ - героический этап на пути к Победе: память поколений».

Представители ветеранских организаций Северной Осетии, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белорусии, Грузии, Южной Осетии; представители правительства и парламента республики, Общественной палаты, молодёжные организации, студенты и преподаватели СОГУ и СОГМА собрались, чтобы обсудить героические страницы истории Советского Союза и народов Кавказа, подвиги защитников Отечества и др.

Целью встречи стало обсуждение героических страниц истории Советского Союза и народов Кавказа. Основное внимание было направлено на работу по сохранению исторического достояния Победы в Великой Отечественной войне и передаче молодому поколению памяти о героизме предков, одержавших великую победу над фашизмом. Важной задачей международной программы было также противодействие попыткам фальсификации исторических фактов и событий, сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей.

В рамках конференции особое внимание было уделено ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину города Владикавказа Арутюну Гургеновичу Хачикяну. Ему от имени Международного союза ветеранов независимых государств был вручен специальный знак «80 лет Победы» – как символ признания его заслуг и вклада в общую Победу.

«Очень важно, чтобы студенты из Средней Азии, так же как и их сверстники из России знали свою историю и помнили подвиг предков, благодаря которому мы можем жить в мирное время. Подобные встречи помогают укрепить преемственность поколений и мотивируют молодежь на изучение истории и сохранение памяти о Великой Победе», - отметила директор Центра социокультурной адаптации иностранных студентов СКГМИ (ГТУ) Губаева Н.Г.

 

Категории